Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс
«Готов к труду и обороне» (ГТО)

Указ президента Российской федерации о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»

Распоряжение главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Приказ Министерства спорта РФ «О награждении знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Приказ Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края «О награждении знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Положение о Летнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Положение о Зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций Краснодарского края, посвященного 85-летию отечественного комплекса ГТО

Методические рекомендации по учету индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета

Сведения о количестве дополнительных баллов, начисляемых организациями высшего профессионального образования за наличие золотого знака отличия ВФСК ГТО

Официальный сайт Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

«Готов к труду и обороне» (ГТО).

24 марта 2014 года президент РФ В.В.Путин подписал указ о возрождении ГТО, благодаря которому «выросло не одно поколение здоровых, активных людей». По словам Путина, прежнее название решено сохранить как дань традициям.
      Необходимость введения комплекса ГТО вновь объясняется тем, что большинство населения России не занимается активно спортом, ведет нездоровый образ жизни (малоподвижный образ жизни, увлеченность компьютерами), поэтому цель возрождения ГТО – попытка привить школьникам привычку к здоровому образу жизни и массовому спорту. Система стимулирования к сдаче норм ГТО выстроена следующим образом: школьники, которые выполнят нормативы комплекса, будут отмечены золотыми, серебряными или бронзовыми знаками отличия, а также получат спортивные звания. Обладание такими знаками отличия даст бонусы при поступлении в высшие учебные заведения.
    Наша школа заинтересована в том, чтобы сохранить и улучшить физическое и психическое здоровье учащихся, повысить их интеллектуальный потенциал. Учащиеся нашей школы с 1 -11 классы на уроках физкультуры регулярно отрабатывают этапы сдачи норм ГТО по возрастным критериям среди школьников. Юноши и девушки проходят следующие испытания: бег 30 м, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине.

"Наклоны вперёд из положения стоя на гимнастической скамье".

"Бег 30 м".

"Поднимание туловища из положения лёжа на спине".

"Челночный бег".