Любовь Шумилина: «Я горжусь своим отцом!».

В рамках акции «Я помню День Победы!», в преддверии общенародного праздника 75 летия победы на фашистской Германией участники клуба «Поиск» МОБУ СОШ№15 МО Кореновский район организовали онлайн- встречу с Шумилиной Любовью Ивановной – председателем первичной профсоюзной организации ФГУП "Березанское", заведующей местного исторического музея Славы.

Иван Николаевич Терновой родился 25 сентября 1925 года в поселке Свободном Брюховецкого района в большой крестьянской семье 3 августа 1942 года начался его славный боевой путь. Вместе с ним ушли на фронт многие его знакомые и друзья. Дорога предстояла неблизкая — сначала до Тимашевска, оттуда — в Краснодар, а там, немного отдохнув и переправившись через Кубань, отправились в Горячий Ключ. Там, в предгорьях, смерть впервые посмотрела в глаза необстрелянному парнишке: их эшелон попал под бомбежку, и Иван «впоймал пулю» в левую ногу. Подлечившись в госпитале, он вернулся в строй и попал в 157-ю стрелковую бригаду 383-й дивизии под руководством Героя Советского Союза Вениамина Горбачева, в составе которой освобождал Моздок, Краснодарский и Ставропольский края.
    Во второй раз старуха с косой пришла за ним недалеко от станицы Архангельской, что в Тихорецком районе. При обороне станицы их группа выдвинулась вперед, и тут обнаружилось, что на нее прет колонна немецких танков. Представьте: 20 бронемашин против фактически безоружной группы парней! Что можно тут сделать с винтовкой и «коктейлем Молотова»? А тем временем началась стрельба. Примерив ситуацию на себя, я поняла, что наверное - мне осталось бы только молиться. А Иван так просто сдаваться не собирался - лег в траву и, подпустив танк поближе, метнул бутылку с зажигательной смесью. И тут раздался взрыв, и Иван получил тяжелое ранение. Очнулся он лишь после боя, когда санитар, желая проверить, живой он или мертвый, ударил его по ноге. Поняв, что боец жив, санитары доставили его в госпиталь. Состояние было ужасное — в груди осколок, который чудом не задел сердце, кровь хлещет из носа и ушей, ничего не слышно — тяжелейшая контузия. Хирурги обработали раны, вытащили осколок. Это спасло ему жизнь, и он вскоре пошел на поправку. На память о том бое Ивану Терновому осталась глухота на всю жизнь.
    Затем были бои за - Ирклиевскую, Новое Село, Русскую Балку, Переяславскую, Брюховецкую, Темрюк, Голубицкую... Слова санитарки о том, что скоро он увидит родных, сбылись — при освобождении Брюховецкой он навестил родной дом.
    После освобождения Кубани боец Терновой был отправлен на 2-й Украинский фронт, в составе которого освобождал Украину и Польшу. В Корсунь-Шевченковском операции Иван в очередной раз был ранен — на этот раз в плечо - и тоже оказался в госпитале г.Ростова- на Дону. Здесь он встретил приятную новость «ПОБЕДА!».
    Любовь Шумилина
     Видео: https://youtu.be/EOevFa11ZpY
    После войны Иван Николаевич работал в родном совхозе, помогал стране преодолеть разруху и решить продовольственную программу. Неоднократно награждался правительственными грамотами и медалями. Принимал активную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Иван Николаевич – был постоянным гостем и участником многих школьных мероприятий.
    В феврале 2019года на году жизни Иван Николаевич ушел из жизни, но память о нём навсегда останется в сердцах односельчан.