имени полного кавалера Ордена Славы Павла Пантелеевича Мисана
муниципального образования Кореновский район Краснодарского края

Всё, что летопись нам расскажет,

Всё, как следует знать должны.

Ведь история нашей школы -

Часть истории нашей страны.

Основание поселка Новоберезанского и основание школы – это одна большая история. С началом строительства в 1933 году центральной усадьбы, строится и помещение для начальной школы, которая вскоре становится семилетней школой №7.

С 1 сентября 1951 года семилетняя школа становится средней школой №15 Кореновского района, директором которой был Десюк А.Л., а завучем Осюшкин А.С. Первыми учителями нашей школы были: Доля С.M., Десюк Е.П., Пугачев А.С, Довгаль А.Г., Брухтий Н.В., Коваленская В.И., Дегтярёва А.В.  С 1969 года, 54 года, школа функционирует в новом трёхэтажном здании, где долгие годы директором работал Долматов Д.Г., в 1984 году на этом посту его сменил, бывший выпускник этой же школы, Куц Владимир Борисович, а с января 2005 года до сентября 2021 г.  Метеревская Антонина Анатольевна. В настоящее время исполняющим обязанности директора является Шумихин Алексей Леонидович, ученик Куца В.Б., закончивший эту школу в 1983 и начинавший свою педагогическую деятельность старшим пионерскийм вожатым СОШ № 15.

В мае 2023 года в средней школе состоялся уже 70 выпуск. Получив уверенность в своих силах, выпускники вполне могут добиться (и добиваются) успехов на избранном ими пути. Это как раз тот прочный тыл, который делает безопасными самые различные поиски и эксперименты в условиях жесткой конкуренции  рыночной экономики.
      В родную школу после окончания ВУЗов и средних специальных учебных заведений вернулись работать многие выпускники. Это Карпушина Т.М., Гаврилюк В.С., Довбня Н.В., Путилина Т.А., Шумихин А.Л., Глоба Н.П., Шмитова Н.В., Ромашкина Н.Н., Слинько А.Н.,Висицкая А.Т., Арбузин А.А., Поздняков С.С. Учителя-выпускники, награжденные «Золотой медалью»: Куц В.Б., Осюшкина Л.В., Магомедова Л.И.
    В 2023 - 2024 учебном году в школе обучается 273 учащихся.
    Классов-комплектов – 13.
    Педагогический персонал – 19.
    Новое время - время думающих, знающих людей. За ними решающее слово!
    Школа № 15 ясно видит свои задачи и целенаправленно их решает.

Сентябрь 2015                                   МОБУ СОШ №15